Турист Сергей Королёв (hongkongcity)
Сергей Королёв
был 12 апреля 2014 11:32

Гонконг - современный туристический Вавилон

1

На сегодняшний день Китай – это не только мировой промышленный гигант, но и страна с огромным культурным наследием, поэтому сюда не зарастает туристическая тропа. Особенно интересно для туриста выглядит Гонконг, который с одной стороны является формальной частью Китая, но с другой стороны представляют самостоятельную юридическую единицу.

Гонконг для туриста

Не стоит думать, что Гонконг – это море стекла и бетона с пыльными и шумными улицами, на которых есть интерес к жизни только у банковского работника и брокера – это не так. В городе найдётся много интересно и для туриста, ведь жители Гонконга ценят свой мегаполис и уделяют должное внимание его культурным ценностям и экологии, а про развлечения на гонконгской земле лучше просто скромно промолчать, оставив оценку развлекательной индустрии Гонконга пораженному ею туристу.

Также в этом мегаполисе почувствует себя, как рыба в воде, любитель шопинга, так как в Гонконге умеренная ценовая политика, которая поддерживается налоговыми льготами и купить в местном магазине мировой бренд можно по смешной для Европы цене.

По своему расположению Гонконг более напоминает Венецию, нежели материковый город, так как он раскинул свои кварталы на 260 островах, соединённых между собой в единое целое сетью мостов и современных путепроводов. Южная окраина Гонконга омываются водами Южно-Китайского моря, встречает же морскую волну Пик Виктории, который является форпостом города и возвышается над всем мегаполисом. Поднявшись на его вершину можно увидеть поразительно красивый город, в котором нашлось место и садам и паркам, что сперва удивляет туриста, так как до этого он представлял себе город сплошным бетонным и зеркальным монстром.

Почувствовать настоящую жизнь можно, посетив рыбацкую деревушку Абердин (не путайте с европейским городом, вас не перемещали на реактивном самолёте). Жители этой деревни из поколения в поколение занимаются рыбной ловлей и считают себя в этом деле доками, в чём несложно убедиться, взяв «на абордаж» одного из рыбаков и выведав у него секреты местного лова.

Став в душе рыбаком, можно смело отправляться в Океанический парк, где гостя поразит грациозностью «актёров» театр дельфинов. В парке можно стать участником увлекательных представлений и познакомиться с глазу на глаз с королевскими пингвинами, движения которых и правда сродни королевским.

Уставший турист может насладиться всеми прелестями осмотра города, стоя на месте. Для этого достаточно посетить самый длинный в мире уличный эскалатор, расположенный между Всемирным торговым центром и упомянутым нами Пиком Виктории. Найдётся в Гонконге место и ценителям азиатского кино. Нет, для этого не обязательно весь тур не вылазить из местных кинотеатров, а достаточно посетить Аллею Звёзд, в мраморе которой нашлось место всем известным личностям, причастным к азиатскому кинематографу.

О кафе Гонконга также отдельный разговор, ведь даже если вы до этого были равнодушны к азиатской кухне, то по возвращению домой, станете часто заказывать «что-нибудь» острое у себя в Москве или Берлине. Если же вы никак не можете представить свой рацион без традиционной европейской кухни, то и тут голодать вам не придётся и ещё неизвестно, кто кому даст фору в кулинарном искусстве – повар Парижа или Гонконга.

Завершить же экскурсию по этому интересному и единственному в своём роде городу можно посещением шоу «Симфония Света», для проведения которого используется самое современное лазерное оборудование, а происходит само представление на фоне моря, что придаёт ему изящные черты. Посещение шоу – это отличный финальный аккорд визита в Гонконг и вы ещё долго будете видеть цветные сны с незабываемыми пейзажами и единственным желанием – ещё раз вернуться в этого город-мечту или азиатский Вавилон.  

 

0 – карма
Комментарии